Lot no.16319
Opening50 €

1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg

Lot no.16320

1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.16321

1943, 10-30C. sowie 75C.-1,75L., einheitlich mit Aufdruckfehler “oberer Bogen des B von Besetzung fehlt”, meist Oberrandstücke, 10-15C und 75C sowie 1,75. gering fleckig, sonst gute Erhaltung, teils sign. Ludin BPP

Lot no.16322
Sold for75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.16323
Sold for75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.16324

1943, Flugpost Eilmarken 50 Centesimi mit allen vier Propagandafeldern postfrisch (Aufdruck einheitlich in Type II), eine Marke kleiner Gummiausfall, teils gepr. Ludin BPP, sowie Fotobefund Brunel

Lot no.16325
Sold for390 €

1943, Flugpost 50C., linkes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.16326

1943, 50C.-1,25L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Spitze den ersten A in Zara eingekerbt”, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin

Lot no.16327
Sold for85 €

1943, 25-30C., mit allen 4 Propagandafeldern, einheitliche Unterrandstücke Druckfelder 97-98, postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Lot no.16328

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP

Lot no.16329

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos

Lot no.16330
Opening50 €
Sold for50 €

1943, 30C. mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Oberrandstücke in Type I, Felder 5-6, postfrisch, tadellos

Lot no.16331

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitliche Oberrandstücke von den Druckfeldern 7-8, postfrisch, tadellos

Lot no.16332

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke von den Druckfeldern 9-10, postfrisch, nur im Eckrand leichter Bug, tadellos

Lot no.16333

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.16334

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP

Lot no.16335

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.16336

Lot no.16337

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP

Lot no.16338

Lot no.16339

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP

Lot no.16340

1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos

Lot no.16341
Opening40 €
Sold for50 €

1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos

Lot no.16342
Opening50 €
Sold for60 €

1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)

Lot no.16343

1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Lot no.16344
Opening140 €

"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten

Lot no.16345

"SINAGPORE" 2d. und "BERMUDAis" 3d., je als Eckrandstück mit Farbband im Unterrand, tadellos