386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3622
Opening80 €
Sold for56 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. mit Unterrand, Phasendruck nur des Mittelstücks in rot, postfrisch, leichte Knitter nur im Unterrand, tadellos

Lot no.3623
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. schwarz, Phasendruck nur des Mittelstücks auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3624
Opening180 €
Sold forUnsold

1921, Staatswappen 40 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün, sowie Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3625
Opening180 €
Sold for340 €

1921, Kleines Staatswappen 2M., die Phasendrucke “nur Rahmen” und “nur Mittelstück”, sowie ungezähnt, die ungezähnte und der Phasendruck “nur Rahmen” einheitlich mit Oberrand, Feld 9, die Oberrandstücke postfrisch mit Falz nur im Rand, sonst ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3626
Opening120 €
Sold for104 €

1921, Kleines Staatswappen 3M. schwarz, Phasendruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Holtz

Lot no.3627
Opening200 €
Sold for180 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg. -3M., ungezähnt, sauber ungebraucht, 30 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, als kompletter Satz nicht häufig, teils sign. Ruberg, Kniep BPP etc.

Lot no.3628
Opening80 €
Sold for90 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., linkes Seitenrandstück, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Lot no.3629
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., senkrechtes Paar, mit abgefallener, geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3630
Opening120 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 5-10, 25-30 sowie 50 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, je Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Lot no.3631
Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 10, 20 ,30, 40 und 60 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, 5 (Kurz)Befunde Oechsner BPP (1999,2002)

Lot no.3632
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Soecknick BPP (2005)

Lot no.3633
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 40-50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.3634
Opening80 €
Sold for130 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Lot no.3635
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je einheitlich mit linkem Seitenrand, je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ruberg und Dr. A.

Lot no.3636
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3637
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Oberrandstück auf komplett geklebter Papierbahn, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3638
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Staatswappen 40-50 Pfg. sowie 1 M. sowie Dienstmarken 5 Pfg. und 50 Pfg., je als Seitenrandstück mit HAN “1322”, postfrisch, tadellos

Lot no.3639
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3640
Opening150 €
Sold for135 €

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg., beidseitig gummiert, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Seifert

Lot no.3641
Opening80 €
Sold for300 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Lot no.3642
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. ungezähnt, mit Plattenfehler “linker Schenkel des n in Danzig gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3643
Opening150 €
Sold for170 €

1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3644
Opening120 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 3M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, mit Rand besonders dekorativ, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3645
Opening100 €
Sold for110 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3646
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3647
Opening80 €
Sold for90 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blau/rot, ungezähnter Probedruck mit Netzunterdruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem blauen Druck, postfrisch, tadellos

Lot no.3648
Opening200 €
Sold for180 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. rot/grün/schwarz, durchstochener Probedruck auf normalem ungummiertem Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durchstich winzig angetrennt, sonst tadellos, selten

Lot no.3649
Opening150 €
Sold for135 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, der rote Druck etwas verschoben, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3650
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blaugrün/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, linke Marke mit herstellungsbedingter Druckspur, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3651
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M.grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, senkrechte Gummiriffelung, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3652
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (75x66mm) auf normalem Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3653
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/grün, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (80x66mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3654
Opening100 €
Sold forUnsold

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, gezähnter Einzelabzug im Blockformat, nur Ränder oben und unten, auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Unterdruck, ungummiert, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)

Lot no.3655
Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/grauschwarz, Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Oberrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003; für ehemaligen Viererblock)

Lot no.3656
Opening400 €
Sold for280 €

1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, Oberrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Lot no.3657
Opening160 €
Sold for190 €

1921, Staatswappen 5-20M., liegendes Wasserzeichen, je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, 20 M. teils gering angetrennt, sonst tadellos

Pages