Lot no.11363

1923, Blockziffern 1 LITAS a. 1000 M.m it stark verschobenem Aufdruck, dadurch LITAS oben, 44 Stück in Blockstücken, postfrisch (Mi. 192)

Lot no.11364

Lot no.11365

1818/40, interessante Partie mit 20 Briefen, dabei viele verschiedene Destinationen, Transitstempel etc., gute Erhaltung

Lot no.11366

1828/66, drei Briefe mit besseren Stempeln “HEIDEKRUG”, “RUSS” sowie “WILLKISCHKEN”, gute Erhatung

Lot no.11367

1855/67, interessante Partie von 11 Ganzsachen, dabei bessere Stempel wie “SZAMEITKEHMEN 20 11” auf 1 Groschen, Paketbegleitbrief von “MEMEL” nach Danzig usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11368

1872/74, interessante Partie mit 14 Belegen “Brustschild” und einigen Marken, dabei verschiedene Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11369

1872/75, kleine Partie Ganzsachen Deutsches Reich ab Brustschild, alle mit Memel Stempeln, dabei u.a. Großer Schild ½ Groschen auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Aarau, meist gute Erhaltung

Lot no.11370

1875/84, kleine Partie von 5 Briefen mit sehr schönen Stempeln, dabei eingeschriebener Firmenvordruck-Brief, glasklarer DKr. “HEYDEKRUG”, Ekr. “SCHWARZORT” sowie Bahnpost-L3 “MEMEL 2 3 I INSTERBURG”, meist gute Erhaltung

Lot no.11371

1879/1918, interessante Partie von 15 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Paketkarte, Zustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11372

1879/1920, interessante Partie von 13 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, Nachnahme, Postzustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11373

1920, interessante Partie von 9 Briefen und Karten, dabei R-Ganzsache mit Zufrankatur nach Finnland, Mischfrankatur Französische Ausgabe mit Germania, Bahnpost sowie Nachnahme-Brief, meist gute Erhaltung

Lot no.11374

1921/22, interessante Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur nach Finnland, zensierter Brief nach Polen, schöner Firmenvordruck-Brief “Memeler Dampfboot”, Paketkarte von Stonischken, R- sowie Nachnahme-Brief, drei Flugpost-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11375

1921/22, interessante Partie von 13 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie “Dt. CROTTINGEN”, “DITTAUEN”, “JAGSTELLEN”, “LAUGSZARGEN”, “SZAMEITKEHMEN”, dabei R-Briefe, eine Ganzsache usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11376

1923, interessante Partie von 13 Briefen und Karten und einer Vorderseite, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 206 in MiF, diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen, frankierte Ansichtskarten, Paketkarte an das Rote Kreuz nach Kaunas, die Vorderseite mit seltenem Stempel “PIKTUPENIAI” auf Mi.-Nr. 219, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11377

1923, interessante Partie von 14 Briefen und Karten, dabei fast ausschließlich litauische Frankaturen ab Wappenreiter, dabei Drucksache, R-Briefe, Nachsende-Brief mit Deutsches Reich etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11378

1923/24, interessante Partie von 8 Briefen(vorderseite) bzw. Karten, dabei 2 Paketkarten, je mit Memel Mi.-Nr. 200 als Lagergebühr verklebt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11379

1923/25, interessante Partie von 14 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich/Memel Mischfrankatur,  Mi.-Nr. 200 als Lagergebühr auf Paketkarte, Heydekrug Barfrankatur usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11380

1923/24, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, bessere Stempel, Auslandsbriefe usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11381

1924/25, interessante Partie von 8 Briefen und Karten, alles Mischfrankaturen Memel/Litauen, dabei Drucksache, R-Brief sowie zwei Wertbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11382

1926/37, 12 Briefe und eine Paketkartenabschnitt, alle mit litauischen Stempeln aus dem Memelgebiet, meist gute Erhaltung

Lot no.11383

1939, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei drei Briefe bzw. Karten mit Werten der Lokalausgabe 1939, meist gute Erhaltung

Lot no.11384

1939, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, dabei zwei Mischfrankaturen Lokalausgabe 1939 mit Litauen bzw. Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.11385

1939, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei drei Briefe bzw. Karten mit Werten der Lokalausgabe 1939,

Lot no.11386

1940/44, interessante Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Paketkarte, ein “Kleiner Wehrmachtsfahrschein…”, Zensuren, Sonderstempel und Freistempel, meist gute Erhaltung

Lot no.11428
Sold for950 €

1831/1934, DANZIG, interessante Sammlung mit vielen Briefen sowie gestempelten Marken und Briefstücken, ab Vorphila über Preußen mit Nummernstempel, außerdem diverse Preußen-Briefe und Ganzsachen, NDP mit u.a. handschriftliche Entwertung auf Innendienstmarke, schöner Teil Brustschilde sowie nachfolgende, teils mit besseren Ansichtskarten, usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Lot no.11464
Lot no.11674

1920, 29 meist postfrische Bögen Germania- und Ludwig-Saar, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.16273
Opening50 €
Sold for50 €

1918, "Rückwanderersendung" handschriftlicher Vermerk auf Brief aus Olita Ober Ost. “Briefstempel Etappen-Kommandantur 108”, Poststempel ”Olita 27.4.1918" nach Berlin, Zensur Königsberg, Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.16274
Opening50 €

1917, "K. D. FELDPOSTEXPED. D. 76.Reserve-Div. d 3.1.17" Dienststempel auf Ansichtskarte von Konstanta nach Ostpreussen

Lot no.16275
Opening50 €
Sold for40 €

1918, Kriegssteuermarke 10 B., zwei komplette 100er-Bogen ohne Ränder, in den Zähnungen 13½:11½  und 13½, ohne Gummierung, dabei auf Feld 7 der Plattenfehler “0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen”

Lot no.16276
Sold for60 €

1920, Germania 2 Pfg., Aufdrucktype II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”, sauber gestempelt auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16277
Sold for48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, links zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. J. Böcking und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16278
Sold for48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Aufdruckfehler “waagerecht geteilter Balken”, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, unten zwei Kurze Zähne, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16279
Opening50 €
Sold for50 €

1920, Germania 2 Pfg., im senkrechten Paar mit diagonalem, statt waagerechten Aufdruck. Das Stempelfragment nicht prüfbar, obere Marke mit zwei ausgerissenen Zähnen und untere Marke in der Zähnung leicht fleckig, sonst einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen überdruckt, selten. ProFi hat nur zwei Einzelwerte und drei Paare registriert. Sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16280
Opening50 €
Sold for40 €

2 ½ Pfg., (dunkel)olivgrau, Unterrandstück mit Aufdruck in Type II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gespaltener Balken”, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16281
Opening50 €
Sold for40 €

2 ½ Pfg. olivgrau, Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebraucht, drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)