Lot no.2331

1914, “DSP OST-AFRIKA-LINIE *g 17.6.14” zweimal sehr klar auf waagerechtem Paar Germania 20 Pfennig auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie” und Telegramm vom Dampfer “Elsass” via Southampton nach Hoya mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und innen mit Pappe verstärkt. Trotz der Einschränkungen sind “Ozean”-Briefe aus dieser Zeit mit Telegramm selten

Lot no.2332

1921, “DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 15.5.21” auf Viererblock Germania 1 Mark auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die rechte obere Marke ist eckrund, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2333

1924, Korbdeckel 10 Pfennig mit Stempel “BREMERHAVEN 28.1.24” auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” nach Stettin, kleine Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, aus dieser Zeit selten

Lot no.2334

1925, Reichsadler 40 Pfennig mit Stempel “BREMERHAVEN 2.4.25” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer “Lützow” naach Merzig im Saargebiet mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung. ProFi hat keinen weiteren Ozean-Brief ins Saargebiet registriert

Lot no.2335

1925, “DSP LINIE BREMEN-LA PLATA II. 1.11.25” dreimal etwas undeutlich auf Reichsadler 5 Pfennig und senkrechtes Paar 20 Pfennig sowie 50 Jahre UPU 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Bremen-La Plata” via Lissabon nach Stade. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Marken zum Teil mit Zahnfehler

Lot no.2336

1926, “DASP BREMEN-NEW YORK VI. 22.10.26” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Reichsadler 5 Pfennig sowie senkrechtem Paar 20 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit amerikanischem R-Stempel und Telegramm vom Dampfer “Stuttgart” nach Paderborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben mit kleiner Fehlstelle und die Marken zum Teil etwas fleckig in der Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2337

1926, Reichsadler 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “HAMBURG *4c 15.12.” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer “Westphalia” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2338

1927, Belgien König Albert I. 1,50 Franc im senkrechten Paar mit Stempel “ANTWERPEN 7.1.1927” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer "Granada" nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit Öffnungsschnitt und kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Ozean-Briefe aus Belgien mit Telegramm sind sehr selten

Lot no.2339

1927, DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *k 18.3.27" zweimal etwas undeutlich auf senkrechtes Paar Reichsadler 10 Pfennig und Berühmte Deutsche 5 Pfennig auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer "Adolf Woermann" nach Grossgerau. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2340

1927, Großbritannien König George V. 2½ und 3 Pence mit Stempel “GREENWICH 28.MY.27” und übergehendem Oval-Stempel “GRRENWICH REGISTERED 29.MY.27” auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” nach Hannover mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren ist leicht fleckig und die rechte Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2341

1927, USA George Washington 2 Cents und Eilmarke 10 Cents violett je mit Dublex-Stempel “NEW YORK G.P.O. AUG.26” auf Vordruckbrief “OCEAN-LETTER” komplett mit Telegramm vom Dampfer "RESOLUTE" als Express-Ortsbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2342

1928, “DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 14.3.28 - ANTONIO DELFINO” Flaggenstempel recht klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 25 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb.Südamer. D.G. La Plata Dienst” und Telegramm vom Dampfer “Gotha” mit Werbung der Firma “BAYER” nach Florianopolis, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und das Telegramm einmal waagerecht durchtrennt (mit Falz gestützt), ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2343

1928, “DASP HAMBURG-NEW YORK 30.3.29 - NEW YORK H.A.L.” Flaggenstempel klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig und senkrechtes Paar 25 Pfennig auf zweisprachigem R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsch-Amerikan. Seepost Hamburg-New York” nach Deutschland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig unten mit Öffnungsfehler bzw. kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2344

1928, “DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA VII. 14.12.28” mehrfach recht klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig sowie senkrechtes Paar und Dreierstreifen 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb. Amerika Linie La Plata Dienst” nach Deutschland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ist wie die Marken zum Teil etwas unfrisch bzw. fleckig. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit nicht häufigem R-Zettel

Lot no.2345

1928, Frankreich Louis Pasteur 1,50 Franc im waagerechten Paar mit Stempel “CHERBOUR 27.5.28” auf R-Vordruckbrief komplett mit Telegramm vom Dampfer “Cleveland” nach Blankenese mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren

Lot no.2346

1929, “DSP LINIE BREMEN-LA PLATA II 26.11.29” mehrfach recht klar auf senkrechtes Paar Reichspräsidenten 5 Pfennig und senkrechter Dreierstreifen 15 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Bremen-La Plata” via Lissabon nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke und der Umschlag mit Bugspur, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2347

1930, “DSP LINIE HAMBURG-OSTAFRIKA F 14.1.30” recht klar auf Reichspräsidenten 25 Pfennig auf Vordruckbrief “RADIO OZEAN BRIEF” komplett mit Telegramm vom Dampfer Toledo nach Schwalenberg. Der Umschlag hat Beförderungsspuren im Rand und die Marke ist eckrund durch Randklebung

Lot no.2348

1930, Frankreich Säerin 50 Centimes rot mit Stempel “COLON A SAINT NAZAIRE 17.5.30” auf Vordruckbrief “LETTRE-OCEAN” komplett mit Telegramm vom Dampfer “S.S. CUBA” nach Châtheau d'Oléron. Der Umschlag rechts mit Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung. Ozean-Briefe aus Frankreich mit komplettem Inhalt sind selten

Lot no.2349

1932, “DSP LINIE BREMEN-LA PLATA i 14.6.32” auf Reichspräsidenten 25 Pfennig auf Vordruckbrief “RADIO OZEAN BRIEF” komplett mit Debeg-Telegramm vom Dampfer “Antonio Delfino” nach Graz, Österreich. Der Brief mit Beförderungsspuren und Marke mit Gummiflecken

Lot no.2350

1932, “DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 9.12.32 - MONTE SARMIENTO”, Flaggenstempel etwas undeutlich auf Reichspräsidenten und Hindenburg 25 Pfennig auf R-Vordruckbrief “RADIO OZEAN BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hmb.-Südamerik. D.G. La Plata-Dienst” via Lissabon nach Alfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die rechte Marke ist etwas fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2893

Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Format A mit DKr. “REHBURG 5.5.(74)” an "Dem Königlichen Corvetten-Capitain Herrn Stenzel" (S.M.S. Albatros) an seine Hoteladresse in Kiel mit Ausgabestempel. Die S.M.S. Albatros kehrte am 30.4.1874 von Ihrer Mission als Stationär in der Karibik bzw. an der Ostküste Südamerikas nach Kiel zurück. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Marine-Schiffspost-Brief an die Marinestation in Kiel aus der bekannten Stenzel-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2001)

Lot no.3221
Sold for50 €

1909, “DSP HAMBURG-NEW-YORK d 8.7.09” klar auf rückseitig frankierter Ansichtskarte von “PARIS 27.JUIL.09” mit schwarzem L1 “MIISSENT TO U.S. SEA P.O.No15” nach Ägypten mit u.a. Stempel “ALEXANDRIA 1.XIII.09”, in guter Erhaltung

Lot no.3222
Opening50 €
Sold for40 €

"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ

Lot no.3223
Opening50 €

"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10 Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3224

Lot no.3225

Lot no.4906

Lot no.8168
Sold for2.900 €

1916, Wertkarte 50 Mark, 1. Auflage ohne Druckvermerk, mit Stempel “Aufgeliefert in BERLIN den 29.DEC.1916” für einen Wertbrief nach New York in tadelloser Erhaltung. Wertkarten der 1. Auflage in dieser Qualität sind außerordentlich selten und in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Wagner BPP (2020)

Lot no.8169

1916, I. Ausgabe 5-50 Mark komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner und farbfrischer Satz, signiert Stolow und Fotoattest Sismondo (2015)

Lot no.8170

1916, II. Ausgabe 5-50 Mark je mit Wasserzeichen “steigende Stufen”, sechs Werte je mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen und Hamburg auf Briefstücken, 50 Mark mit zwei verkürzten Zähnen, ansonsten sind alle Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Rohr und jede Marke mit Fotoattest Wagner BPP (2020)

Lot no.8171
Opening8.000 €
Sold for10.000 €

15 Mark grau mit Wasserzeichen “fallende Stufen” aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Diese Wertstufe ist mit dieser Wasserzeichen-Variante eine der ganz großen Seltenheiten dieser Ausgabe, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Wagner BPP (2022)

Lot no.8172
Opening5.000 €
Sold for5.400 €

50 Mark lilakarmin mit Wasserzeichen “fallende Stufen” aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Diese Marke ist der Erstfund mit dieser Wasserzeichen-Variante und bis heute ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Wagner BPP (2021)

Lot no.8173
Opening4.000 €
Sold for8.000 €

75 Mark schwarz auf Silber mit Wasserzeichen “fallende Stufen” und violettem Stempel “Aufgeliefert den…SEP.1916 in BERLIN”, wenige verkürzte Zähne, ansonsten in guter Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, bisher ist gestempelt nur dieses Exemplar bekannt, Fotoattest Wagner BPP (2020)

Lot no.8174
Opening4.000 €

100 Mark braunviolett auf Gold mit Wasserzeichen “fallende Stufen” aus der rechten oberen Kleinbogenecke, ungebraucht mit winziger Haftstpur, unten mit verkürztem Zahn, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Wasserzeichenvariante, bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit diesem Wasserzeichen bekannt, bei diesem Stück handelt es sich um den Erstfund, signiert Rohr und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Wagner BPP (2020)

Lot no.11270
Sold for2.200 €

1899/1986(ca.), umfangreiche Sammlung, mit vielen hundert Briefen und Karten, meist sauber aufgezogen, dabei Deutsche Seepost Linien Hamburg-Westafrika, Linie Deutsch-Südwestafrika-Capstadt, Ostafrikanische Hauptlinien, Ost-Afrika-Linie sowie Ostasiatische Hauptlinien, Ostindische Linien, Ostasiatische Linien, Jaluit Linie, Sydney-Jaluit-Yap, Bombay-Linie sowie Neu-Guinea-Zweiglinien, außerdem Norddeutscher Lloyd Bremen, Ham burg-Amerika-Linie, Linie Hamburg-Mexiko, Hamburg-Westindien, Deutsch-Amerikanische Seepost Bremen-New York, viele bessere Stempel und Linien, Infla-Frankaturen, Schleuderflug, Ansichtskarten sowie guter Teil moderne Schiffspost, dazu etwas Literaur, Dr. Ey, Friedemann etc., alles sauber aufgezogen

Lot no.11271

1900-17, Kleine Partie von 13 Belegen, dabei DEUSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE d 1902 von Adelaide, 10 Karten KDMSP, meist Nr.14 Konstantinopel, zwei mal KDMSP No.45 Abs. SMS "Jaguar" 1902, teils unterschiedlich