386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (315) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (5) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) (3) Apply German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) (373) Apply German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (60) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (34) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (20) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- German Post in China (1) Apply German Post in China filter
- German New Guinea (2) Apply German New Guinea filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- France (1) Apply France filter
- Madagascar (1) Apply Madagascar filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Bolivia (1) Apply Bolivia filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- Gilbert and Ellice Islands (1) Apply Gilbert and Ellice Islands filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Tonga (1) Apply Tonga filter
Pages
1903, “Internationale Postanweisung” über 100 Rupien mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.11.03” und Absendervermerk aus Zanzibar an das Bezirksamt in Tanga mit Ankunftstempel und Quittungsvermerk mit Dienstsiegel. In dieser Kombination sehr ungewöhnlich und selten
1906, Kaiseryacht 2½ Heller im senkrechten Paar und 45 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 19.1.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Die rechte untere Marke mit leichten Zahnverkürzungen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung der 45 Heller auf Paketkarte im Inland
Kaiseryacht 10 Pfennig auf Belgisch-Congo Bild-Ganzsachenkarte 10 Centimes je mit Stempel “KISSENJI (DOA) 11.2.14” mit Grußtext in Englisch via Monbassa nach London, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung
1906, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit zartem Stempel “UMBULU DOA 6.6.13” auf komplettem Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 250 g mit R-Zettel “Umbulu (Deutsch-Ostfrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland. Die ursprünglich fehlende Teil mit 7½ Heller-Marke wurde nachträglich wieder eingesetzt und der R-Zettel nach links versetzt. Trotz dieser Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung mit diesem seltenen Stempel
Provenienz: Sammlung Romanow (Delvendahl, im ursprünglichen Zustand) 31. Walter Kruschel-Auktion (1991) 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1906, Kaiseryacht 7½ Heller mit Wassezeichen, mit Stempel “MOSCHI 28.7.08” auf unterfrankiertem Brief via Tanga nach Österreich mit Portomarken 1, 4 und 20 Heller je mit Stempel “EGER 3.8.”. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke jeweils mit Stempel “TABORA DOA c 20.7.16” auf rotem Formular “Postanweisung” über 600 Rupien nach Mikindani mit rückseitigem Ankunftsstempel “MIKINDANI DOA…8.16” (kleine Jahreszah!). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige dieser in der Kolonie hergestellten Postanweisungen aus der Kriegszeit bekannt, ProFi hat nur drei weitere frankierte Postanweisungen in dieser Art registriert
Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1906, Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel “TANGA DOA a 13.7.14” auf kompletter “Internationaler Postanweisung” über 5 Rupien nach Bombay, ohne weiter Stempel. Vermutlich durch den Ausbruch des 1. Weltkrieges nicht mehr weiterbefördert. Die Marke oben mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung
1906, Kaiseryacht 15 Heller im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Heller mit Wasserzeichen, jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 5.12.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro. Die Marken zum Teil mit unregelmäßiger Zähnung durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung von kleineren Werten auf Paketkarte während der Kriegszeit
1909, Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte und waagerechtes Paar je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 7,7.15” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete mit provisorischem Paketzettel “Langenburg” mit L1 “DARESSALAM” nach Mhuesa bei Mohoro mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit unbedeutenden leichten Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte aus der Kriegszeit, signiert Hoffmann Giesecke
Incoming Mail: 1895, Indien Freimarke 2 Anna 6 Pence grün mit Stempel “ZANZIBAR 9.MY.95” auf Vordruckbrief mit handschriftlichem Leitvermerk “Per Dampfer ”Safari" via Kilwa" via Kilwa nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung
1914, R.D.S.-Paketkarten-Stammteil von “WILHELMSTHAL DOA 28.2.14” mit Dienstsiegel nach Daressalam mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung, selten
1914, Reichsdienstsachen-Paketkarten-Stammteil von “DARESSALAM DOA *b 19.6.14” mit Dienstsiegel nach Mohoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
Kriegspost: 1914, Sultan Ali bin Hamoud 1 Cent grau im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Sultan Chalifa bin Harub 1 Cent grau je mit Stempel “ZANZIBAR JL.31.14” auf Ansichtskarte (datiert vom 30.7.14) mit Zensur-Stempel “PASSED POSTAL CENSOR” und violettem L2 “UNDELIVERABLE L.P.S”, adressiert nach Hamburg. Die Marken zum Teil fleckig bzw. ein Wert fehlerhaft. Eine außergewöhnlich seltene Karte zum Start des 1. Weltkrieges aus Ostafrika
1914, Kaiseryacht 1 Mark mit Bogenrand und Stempel “AMANI DOA 25.11.14” auf Paketkarten-Stammteil für ein 5 kg schweres Paket in die Nähe von Utete, in guter Erhaltung. Paketkarten mit Einzelfrankaturen der Rupien-Wertstufen sind selten, hier aus der frühen Kriegszeit
1915, Ganzsachenkarte 7½ Heller mit Stempel “MUHESA DOA 1.1.15” und Text an einen Vizefeldwebel in Neu Moschi mit handschriftlichem Vermerk “3/1 zurück” und “gefallen”, in guter Erhaltung
Kriegspost: 1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel “LINDI DOA 9.3.15” und Dienstsiegel “Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi” sowie handschriftlich “Zensur passiert” nach Kiel, in guter Erhaltung. Eine seltene Zensur aus 1915
1915, Feldpost-Vordruckkarte mit Bahnpoststempel “USAMBARA (DOA) a ZUG 1 18.8.15” und Text mit Datierung aus Muhesa nach Amani. Die Karte rückseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
Kriegspost: 1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel “SALALE (DOA) 22.5.” (ohne sichtbarer Jahreszahl) und violettem Zensur-L1 “Zensur passiert” via “LOURENCO MARQUES 1.8.15” nach Lübeck in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Aufgabestempel und der Zensur eine sehr seltene Verwendung
Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und senkrechtes Paar 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 28.5.15” auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “Sadani” mit L1 “DARESSALAM” nach Mohoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und tarifgerechte Frankatur auf Paketkarte im Inlands-Verkehr während der Kriegszeit
Kriegspost: 1916, Barfreimachung Ra3 “Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro” mit handschriftlichem Vermerk “25 H.(eller)” auf Nachnahme-R-Streifband von “MOROGORO DOA 5.1.16” mit R-Zettel “Morogoro Deutsch-Ostafrika.” (Einfeldt Nr. 5) nach Tabora. Vom Empfänger ist der Name geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Variante
Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (22½)H Frei lt Einn. Nachw. in Daressalam” etwas schwach auf R-Nachnahme-Vordruckbrief “Devers & Co.” von “DARESSALAM DOA c 22.1.16” nach Kissenji und retour mit Ankunftsstempel. Rückseitig über dem Lacksiegel Papierreste, sonst in guter Erhaltung
Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (7½) H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam” sehr klar auf weißem Briefumschlag von “DARESSALAM DOA c 8.3.16” nach Morogoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
Kriegspost: 1916, “URUNDI DOA 17.3.16” sehr klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Bukoba mit vorderseitigem Stempel “USUMBURA DOA 19.3.16”. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und kleinen Beförderungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Eine der wenigen Briefe mit dem Urundi-Stempel aus 1916, eine große Seltenheit aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe
Kriegspost: 1916, Ganzsachenkarte 7½ Heller mit Stempel “LINDI DOA 22.6.16” (Berliner Jahreszahl) und viel Text an das Biolog. Landw. Institut in Amani mit Eingangsstempel, in guter Erhaltung
Kriegspost: 1916, “SSONGEA DOA 5.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und rotviolettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Wiedhafen in einwandfreier Erhaltung, selten
1916, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 5.7.16” auf R-Faltbrief mit Absenderstempel "Deutsch-Ostafrikanische Bank" und interessantem Text: “…im Falle einer feindlichen Besetzung…unsere Barbestände beschlagnahmt…” nach Tabora mit Nachsendung nach Amani, in einwandfreier Erhaltung
Kriegspost: 1916, Bahnpoststempel “MITTELLANDBAHN (DOA) a ZUG 20 (kopfstehend) 12.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und violettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten, sonst in guter Erhaltung, selten
Kriegpost: 1916, Feldpostbrief von “MPAPUA 20.7.16” (Berliner Jahreszahl) nach Liwale bei Kilwa mit Ankunftsstempel (auch Berliner Jahreszahl), in guter Erhaltung, selten
Kriegspost: 1916, Posteinlieferungsschein mit handschriftlicher Änderung “R.D.S.” für eine Postanweisung nach Kilwa mit violettem Ra2 “Lindi Deutsch-Ostafrika”, kleine Hefterlochung, sonst in guter Erhaltung, selten
Kriegspost: 1917, “LINDI DOA 20.4.” (ohne Jahreszahl) klar auf innen nicht ganz komplettem R.D.S.-Faltbrief mit Datierung Nangano nach Lukuledi, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Siebentritt BPP
1893, Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig, zwei Stück mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type V bzw. VII nach Friedemann, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, einmal signiert Dr. Steuer VÖB und einmal signiert Ebel
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “3 PESA 3” bzw. “5 PESA 5” (ohne Landes-Bezeichnung), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht gelistet, signiert Bothe BPP
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type IV nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type VIII nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
1893, Karte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Stempel “PANGANI 16.4.95” und viel Text via Daressalam, Aden und Singapur nach Batavia mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, eine interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Java
1900, Antwort-Karte Kaiseryacht 5 Pesa mit Stempel “ABERCORN N.E. RHODESIA 31.AUG.03” und Text nach Bismarkburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
