386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7128
Opening200 €
Sold for800 €

1903, “Internationale Postanweisung” über 100 Rupien mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.11.03” und Absendervermerk aus Zanzibar an das Bezirksamt in Tanga mit Ankunftstempel und Quittungsvermerk mit Dienstsiegel. In dieser Kombination sehr ungewöhnlich und selten

Lot no.7129
Opening300 €
Sold for460 €

1906, Kaiseryacht 2½ Heller im senkrechten Paar und 45 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 19.1.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Die rechte untere Marke mit leichten Zahnverkürzungen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung der 45 Heller auf Paketkarte im Inland

Lot no.7130
Opening100 €
Sold for260 €

Kaiseryacht 10 Pfennig auf Belgisch-Congo Bild-Ganzsachenkarte 10 Centimes je mit Stempel “KISSENJI (DOA) 11.2.14” mit Grußtext in Englisch via Monbassa nach London, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7131
Opening200 €
Sold for850 €

1906, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit zartem Stempel “UMBULU DOA 6.6.13” auf komplettem Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 250 g mit R-Zettel “Umbulu (Deutsch-Ostfrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland. Die ursprünglich fehlende Teil mit 7½ Heller-Marke wurde nachträglich wieder eingesetzt und der R-Zettel nach links versetzt. Trotz dieser Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung mit diesem seltenen Stempel

Provenienz: Sammlung Romanow (Delvendahl, im ursprünglichen Zustand) 31. Walter Kruschel-Auktion (1991)  304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.7132
Opening100 €
Sold for90 €

1906, Kaiseryacht 7½ Heller mit Wassezeichen, mit Stempel “MOSCHI 28.7.08” auf unterfrankiertem Brief via Tanga nach Österreich mit Portomarken 1, 4 und 20 Heller je mit Stempel “EGER 3.8.”. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7133
Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke jeweils mit Stempel “TABORA DOA c 20.7.16” auf rotem Formular “Postanweisung” über 600 Rupien nach Mikindani mit rückseitigem Ankunftsstempel “MIKINDANI DOA…8.16” (kleine Jahreszah!). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige dieser in der Kolonie hergestellten Postanweisungen aus der Kriegszeit bekannt, ProFi hat nur drei weitere frankierte Postanweisungen in dieser Art registriert

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.7134
Opening250 €
Sold for280 €

1906, Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel “TANGA DOA a 13.7.14” auf kompletter “Internationaler Postanweisung” über 5 Rupien nach Bombay, ohne weiter Stempel. Vermutlich durch den Ausbruch des 1. Weltkrieges nicht mehr weiterbefördert. Die Marke oben mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung

Lot no.7135
Opening250 €
Sold for400 €

1906, Kaiseryacht 15 Heller im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Heller mit Wasserzeichen, jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 5.12.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro. Die Marken zum Teil mit unregelmäßiger Zähnung durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung von kleineren Werten auf Paketkarte während der Kriegszeit

Lot no.7136
Opening400 €
Sold for850 €

1909, Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte und waagerechtes Paar je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 7,7.15” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete mit provisorischem Paketzettel “Langenburg” mit L1 “DARESSALAM” nach Mhuesa bei Mohoro mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit unbedeutenden leichten Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte aus der Kriegszeit, signiert Hoffmann Giesecke

Lot no.7137
Opening100 €
Sold for750 €

Incoming Mail: 1895, Indien Freimarke 2 Anna 6 Pence grün mit Stempel “ZANZIBAR 9.MY.95” auf Vordruckbrief mit handschriftlichem Leitvermerk “Per Dampfer ”Safari" via Kilwa" via Kilwa nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7138
Opening150 €
Sold for420 €

1914, R.D.S.-Paketkarten-Stammteil von “WILHELMSTHAL DOA 28.2.14” mit Dienstsiegel nach Daressalam mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung, selten

Lot no.7139
Opening150 €
Sold for480 €

1914, Reichsdienstsachen-Paketkarten-Stammteil von “DARESSALAM DOA *b 19.6.14” mit Dienstsiegel nach Mohoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7140
Opening150 €
Sold for320 €

Kriegspost: 1914, Sultan Ali bin Hamoud 1 Cent grau im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Sultan Chalifa bin Harub 1 Cent grau je mit Stempel “ZANZIBAR JL.31.14” auf Ansichtskarte (datiert vom 30.7.14) mit Zensur-Stempel “PASSED POSTAL CENSOR” und violettem L2 “UNDELIVERABLE L.P.S”, adressiert nach Hamburg. Die Marken zum Teil fleckig bzw. ein Wert fehlerhaft. Eine außergewöhnlich seltene Karte zum Start des 1. Weltkrieges aus Ostafrika

Lot no.7141
Opening400 €
Sold for1.000 €

1914, Kaiseryacht 1 Mark mit Bogenrand und Stempel “AMANI DOA 25.11.14” auf Paketkarten-Stammteil für ein 5 kg schweres Paket in die Nähe von Utete, in guter Erhaltung. Paketkarten mit Einzelfrankaturen der Rupien-Wertstufen sind selten, hier aus der frühen Kriegszeit

Lot no.7142
Opening100 €
Sold forUnsold

1915, Ganzsachenkarte 7½ Heller mit Stempel “MUHESA DOA 1.1.15” und Text an einen Vizefeldwebel in Neu Moschi mit handschriftlichem Vermerk “3/1 zurück” und “gefallen”, in guter Erhaltung

Lot no.7143
Opening400 €
Sold for850 €

Kriegspost: 1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel “LINDI DOA 9.3.15” und Dienstsiegel “Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi” sowie handschriftlich “Zensur passiert” nach Kiel, in guter Erhaltung. Eine seltene Zensur aus 1915

Lot no.7144
Opening100 €
Sold for90 €

1915, Feldpost-Vordruckkarte mit Bahnpoststempel “USAMBARA (DOA) a ZUG 1 18.8.15” und Text mit Datierung aus Muhesa nach Amani. Die Karte rückseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7145
Opening400 €
Sold for1.000 €

Kriegspost: 1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel “SALALE (DOA) 22.5.” (ohne sichtbarer Jahreszahl) und violettem Zensur-L1 “Zensur passiert” via “LOURENCO MARQUES 1.8.15” nach Lübeck in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Aufgabestempel und der Zensur eine sehr seltene Verwendung

Lot no.7146
Opening250 €
Sold for560 €

Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und senkrechtes Paar 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 28.5.15” auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “Sadani” mit L1 “DARESSALAM” nach Mohoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und tarifgerechte Frankatur auf Paketkarte im Inlands-Verkehr während der Kriegszeit

Lot no.7147
Opening150 €
Sold for420 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachung Ra3 “Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro” mit handschriftlichem Vermerk “25 H.(eller)” auf Nachnahme-R-Streifband von “MOROGORO DOA 5.1.16” mit R-Zettel “Morogoro Deutsch-Ostafrika.” (Einfeldt Nr. 5) nach Tabora. Vom Empfänger ist der Name geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Variante

Lot no.7148
Opening100 €
Sold for460 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (22½)H Frei lt Einn. Nachw. in Daressalam” etwas schwach auf R-Nachnahme-Vordruckbrief “Devers & Co.” von “DARESSALAM DOA c 22.1.16” nach Kissenji und retour mit Ankunftsstempel. Rückseitig über dem Lacksiegel Papierreste, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7149
Opening100 €
Sold for80 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (7½) H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam” sehr klar auf weißem Briefumschlag von “DARESSALAM DOA c 8.3.16” nach Morogoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.7150
Opening1.000 €
Sold for4.400 €

Kriegspost: 1916, “URUNDI DOA 17.3.16” sehr klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und L2 “Frankiert mit  7 ½ H” nach Bukoba mit vorderseitigem Stempel “USUMBURA DOA 19.3.16”. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und kleinen Beförderungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Eine der wenigen Briefe mit dem Urundi-Stempel aus 1916, eine große Seltenheit aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe

Lot no.7151
Opening100 €
Sold for90 €

Kriegspost: 1916, Ganzsachenkarte 7½ Heller mit Stempel “LINDI DOA 22.6.16” (Berliner Jahreszahl) und viel Text an das Biolog. Landw. Institut in Amani mit Eingangsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7152
Opening150 €
Sold for220 €

Kriegspost: 1916, “SSONGEA DOA 5.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und rotviolettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Wiedhafen in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.7153
Opening150 €
Sold for280 €

1916, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 5.7.16” auf R-Faltbrief mit Absenderstempel "Deutsch-Ostafrikanische Bank" und interessantem  Text: “…im Falle einer feindlichen Besetzung…unsere Barbestände beschlagnahmt…” nach Tabora mit Nachsendung nach Amani, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7154
Opening150 €
Sold for120 €

Kriegspost: 1916, Bahnpoststempel “MITTELLANDBAHN (DOA) a ZUG 20 (kopfstehend) 12.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und violettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.7155
Opening100 €
Sold for80 €

Kriegpost: 1916, Feldpostbrief von “MPAPUA 20.7.16” (Berliner Jahreszahl) nach Liwale bei Kilwa mit Ankunftsstempel (auch Berliner Jahreszahl), in guter Erhaltung, selten

Lot no.7156
Opening100 €
Sold for100 €

Kriegspost: 1916, Posteinlieferungsschein mit handschriftlicher Änderung “R.D.S.” für eine Postanweisung nach Kilwa mit violettem Ra2 “Lindi Deutsch-Ostafrika”, kleine Hefterlochung, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.7157
Opening150 €
Sold for140 €

Kriegspost: 1917, “LINDI DOA 20.4.” (ohne Jahreszahl) klar auf innen nicht ganz komplettem R.D.S.-Faltbrief mit Datierung Nangano nach Lukuledi, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Lot no.7158
Opening200 €
Sold for180 €

1893, Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig, zwei Stück mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type V bzw. VII nach Friedemann, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, einmal signiert Dr. Steuer VÖB und einmal signiert Ebel

Lot no.7159
Opening250 €
Sold for300 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “3 PESA 3” bzw. “5 PESA 5” (ohne Landes-Bezeichnung), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht gelistet, signiert Bothe BPP

Lot no.7160
Opening250 €
Sold for340 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type IV nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.7161
Opening250 €
Sold for240 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type VIII nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.7162
Opening100 €
Sold for280 €

1893, Karte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Stempel “PANGANI 16.4.95” und viel Text via Daressalam, Aden und Singapur nach Batavia mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, eine interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Java

Lot no.7163
Opening100 €
Sold for240 €

1900, Antwort-Karte Kaiseryacht 5 Pesa mit Stempel “ABERCORN N.E. RHODESIA 31.AUG.03” und Text nach Bismarkburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Pages