386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4904
Opening300 €
Sold for300 €

Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem EKr. "HALLE A/S. 24 1" an die bekannte Adresse "Miss Berger" nach Schottland, mit Durchgangsstempeln von London und Inverness. Leichte Knitter geglättet und Einriß in der Rückklappe hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Umschlag. Signiert Kruschel. 

Lot no.4905
Opening100 €
Sold forUnsold

1859, Umschlag 1 Sgr.rosa im Großformat mit Zufrankatur Glatter Grund 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. “535” und nebengesetztem Ra2 "GREIFSWALD 16 6" nach Berlin. Die rechte Marke ganz minimaler Eckbug. Eine attraktive Frankatur.

Lot no.4906
Opening150 €
Sold for120 €

1859, Umschlag 2 Sgr. blau mit Ra3 "BURG/R. B. MAGDEBURG" an die königliche Admiralität zu Berlin mit handschriftlichen Bearbeitungsvermerken und Notiz „den Brief an den Matrosen Kopp entnommen u. abgesandt 11/7 59". Sehr früher Marineschiffspost-Brief vor Errichtung des Marine-Ministeriums und des späteren Marine-Post-Bureaus.

Lot no.4907
Opening150 €
Sold for140 €

Umschlag 3 Sgr. gelb mit wertstufengleicher Zufrankatur Glatter Grund 3 Sgr. gelborange, voll- bis breitrandig mit sauberem Rahmenstempel "GILGENBURG 28 9" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, als Paketbegleitbrief nach Halle an der Saale, mit vorderseitigem Paket-Ausgabestempel sowie rückseitigem Paketaufkleber und Ausgabestempel. Ganz leichte Patina. Eine hübsche Kombination. Signiert Metzer und Kruschel.

Provenienz: ERIVAN (2019)

Lot no.4908
Opening300 €
Sold forUnsold

1859, Sternpatte, Umschlag 2 Sgr. blau mit sauberem Ra2 "GUBEN 27 11" nach Lauban, mit Ausgabestempel. Schöne Erhaltung. Selten. Attest Kastaun BPP (1984)

Lot no.4909
Opening200 €
Sold for160 €

1863, Umschlag 1 Sgr. rosa im Großformat, mit Ra3 "MÜNSTER IN WESTPHALEN 5 10 67" und nebengesetztem violetten Franco-Stempel "MÜNSTER F. N1 5/10 67" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Schöne Erhaltung.

Lot no.4910
Opening120 €
Sold for110 €

Umschlag 2 Kr. mit wertstufengleicher Zufrankatur, von "HOMBERG a/d OHM 8/12" nach Frankfurt a.M. Waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung.

Lot no.4911
Opening100 €
Sold for160 €

"35" ANHOLT, glasklar und gerade auf 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Amsterdam, mit sauber nebengesetztem Ra2. Abgebildet im Krauß-Handbuch.

Lot no.4912
Opening120 €
Sold for130 €

"182" BREMEN in blau, zentrisch und klar auf 3 Sgr. auf gelb. Tadellos.

Lot no.4913
Opening150 €
Sold for120 €

"308" DATTELN, zweimal klar auf waagerechtem Paar ½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem DKr., nach Recklinghausen. Schönes Stück. Signiert Pfenninger und Kastaun

Lot no.4914
Opening80 €
Sold for90 €

"317" POST-SPEDITIONS-AMT Nr. 8 (DEUTZ), sauber a. 1 Sgr. a. rosa, voll- bis breitrandig auf komplettem Brief aus Weyer, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Benrath" nach Bonn

Lot no.4915
Opening150 €
Sold for280 €

"998" BUIR (NEERSEN), zentrisch und sauber auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig. Selten, signiert Kastaun

Lot no.4916
Opening200 €
Sold forUnsold

"1333" HALTAUF, auf  1850, ½ Sgr. rotorange in Mischfrankatur mit glatter Grund 1 Sgr.rosa, beide voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. als Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Strehlen. 

Lot no.4917
Opening200 €
Sold for160 €

"1461" GELLENDORF, etwas verwischt auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat nach Märkisch Friedland. Selten. Signiert Brettl BPP

Lot no.4918
Opening120 €
Sold for170 €

"1686" XANTEN auf 1 Sgr. a. rosa, voll- bis breitrandig, mit schmalem linken Bogenrand, mit sauber nebengesetztem DKr. auf komplettem kleinen Faltbrief an den Grafen zu Stolberg-Wernigerode in Kleve

Lot no.4919
Opening120 €
Sold for180 €

"1748" POST-SPEDITIONSBÜRO Nr.10, in rot, klar und zentrisch auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch. Einwandfrei. Signiert Krause

 

Lot no.4920
Opening200 €
Sold for440 €

"1761" OWINSK, sauber auf 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb als Paketbegleitbrief, mit nebengesetztem Ra2, nach Danzig, mit vorderseitigem roten DKr. "DANZIG PACKKAMMER". Ein seltener Stempel aus der OPD Posen.

Lot no.4921
Opening200 €
Sold for280 €

"1917" WALLENDORF, zentrisch auf Glatter Grund 1 Sgr.rosa, voll- bis breitrandig, signiert Kastaun

Lot no.4922
Opening150 €
Sold forUnsold

"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPS. 29.7.", Ra3 recht klar (Tageszahlen kopfstehend mit hds. Änderung) auf Preußen GSU 3 Sgr. gelb, ohne Schilling-Nr., nach Salzbrunn, mit Ausgabe-Stempel. Aus der Preußen-Zeit recht selten.

Lot no.4923
Opening80 €
Sold for80 €

"DUISBURG 17 9 65", großer DKr. auf 2 Werten Wappen 6 Pfennig rotorange bzw. trüborange zusammen auf komplettem Faltbrief nach Krefeld. Sehr schönes Stück.

Lot no.4924
Opening100 €
Sold forUnsold

"KEITUM", DKr., jeweils sauber nach verwendet auf NDP Dienstmarke ½ Gr. auf Brief nach List sowie auf Kleiner Schild ½ Gr. orange auf Ortsbriefhülle.

Lot no.4925
Opening100 €
Sold forUnsold

"KOENIGSBERG PR. EISENB. POST-BUER. XI", Bahnpost-Bogenstempel, auf Wappen 3 Sgr. ocker und zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Geestbrug bei Den Haag, Holland, mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln.

 

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.4926
Opening500 €
Sold for400 €

“POST: SP: BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT 21.8.”, roter Ra3 als Entwerter und einmal nebengesetzt auf Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinen Randfehlern und rückseitig Siegel entfernt mit kleiner Fehlstelle, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Entwertung, aus gleicher Korrespondenz hat ProFi einen weiteren Umschlag mit dieser Entwertung registriert

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Lot no.6212
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1850, 3 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Nr. “103” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit nebengesetztem Ra3 “BERLIN STADTPOST-EXP:XI 13 8 * 5-6 Nm” via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 14 AUG 1857” nach Helgoland, für den Sommertarif um ½ Sgr. überfrankiert, in Rötel mit “2” taxiert, ein sehr schöner und seltener Brief und eine außerordentlich seltene Destination; ProFi haben nur 3 weitere Briefe der Kopfausgaben nach Helgoland registriert, Fotoattest Brettl BPP (2006)

Lot no.6213
Opening400 €
Sold for320 €

1861, 6 Pfennig orange sowie 3 Silbergroschen ockerbraun, je farbfrisch, sauber mit Ra3 “SEEHAUSEN I.D. ALTMARK 22 9 65 * 5-6N” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rot via “HAMBURG 23/9. 65” nach Helgoland, oben durch Randklebung etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.11047
Opening800 €
Sold for1.500 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit 8 Belegen, spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 mit rotem Ra3 “POST:SP:BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT” auf Briefstück, 19b gestempelt auf Briefstück, etc., teil signiert/FB, meist in schöner Gesamterhaltung. Ein empfehlenswertes Objekt, sauber im Steckbuch

Lot no.11048
Opening600 €
Sold for1.150 €

1850/67, gestempelte kleine Sammlung in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. 1.Ausgabe einheitlich mit Nr."1" AACHEN, 6a im zentrisch gestempelten 3er-Streifen, 7a im Paar, 8ax, 8 mit Vorphila-DKr. "LAEHN", 10b im Randpaar mit Reihenzähler, 11c, 12a im Dreierstreifen, 13b im Paar und 19b. Einiges signiert, 5 Kurzbefunde/Befunde.

Lot no.11049
Opening300 €
Sold for560 €

1850/67, schöne ungebrauchte Sammlung mit einigen Proben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a, 4P4 sowie 15P, drei Kurzbefunde, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11050
Opening800 €
Sold for1.100 €

1815/60 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit Briefen ab Vorphila mit besseren Verwendungen und Frankaturen, Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen gestempelt (signiert Brettl BPP) und 13a im senkrechten Paar gestempelt (FB Flemming BPP). Dazu viele verschiedene Nummernstempel mit klaren Abstempelungen, ein gedrucktes Convocation Padent in Namen von Friedrich Wilhelm IV (datiert Sanssouci, den 10.August 1840) und einige Ganzsachen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, sauber auf selbst gestalteten Blättern

Lot no.11051
Opening600 €
Sold for1.250 €

1850/66, 18 frankierte Briefe, fast ausschließlich Kopfausgaben, dabei Mi. 1 auf Ortsbrief von Teltow, 7 + 8 auf Reco-Brief von Saarbrücken, Einzelfrankaturen 7b und 8c (2), 8a auf Brief von Eupen, etc. Meist sehr schöne Erhaltung; 2 Atteste und 2 Befunde

Lot no.11358
Opening300 €
Sold forUnsold

1857/67, interessante Partie mit 12 Belegen und einigen Marken, dabei bessere bessere Stempel wie “WISCHWILL”, “PICTUPOENEN”, “RUSS” sowie “SZAMEITKEHMEN” (Vorderseite), etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11364
Opening100 €
Sold for120 €

1781/1809, drei bessere Briefe, dabei Brief aus St. Petersburg “Fr. Memel” mit mehrseitigem Inhalt für die Akademie der Wissenschaften, gute Erhaltung

Pages