Lot no.4530
Sold for3.000 €

1862, 3 Kr. rosa, in Mischfrankatur mit Württemberg 1865,3 Kr. rosa, beide farbfrisch und einwandfrei, mit einzeln aufgesetztem bayerischen oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 29 MAI 1866" auf komplettem Faltbrief nach Offenbach. Die Frankatur wurde in Würzburg zunächst anerkannt, erst bei der Ankunft wurde der Brief mit "9" Kreuzern Nachporto sowie dem Bestellgeld von "1" Kreuzer belastet. Ein völlig einzigartiges und faszinierendes Stück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Pfenninger und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Lot no.4681

"325", oMR, zweimal blanko abgeschlagen neben Ra2 "MÜNCHEN 26 APR 1861" auf recommandirter Briefhülle (mit zugehörigem Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk  "fco 0" (Unterschrift), nach Waiblingen bei Stuttgart. Ein interessanter Beleg.

Lot no.4682

"461" HAIDHAUSEN, klar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Kirchheimbolanden; sehr selten, es sind nur wenige Nummernstempel-Briefe von Haidhausen registriert. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Lot no.4683

"800" STOCKHEIM, klar auf Quadratausgabe 9 Kreuzer braun, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Prag. Selten und tadellos. Signiert Sem BPP

Lot no.4684

“AU b. MÜNCHEN 8 MAR 47”, DKr. sauber auf kpl. Dienstbrief nach Achdorf. Schöne Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Lot no.4685

"AUS DEM BRIEFKASTEN", kleiner Ovalstempel als zusätzliche Entwertung auf 1862, 3 Kreuzer karmin, voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 19 MAR 1867" auf nicht ganz kompletter, mit "6" Kreuzern taxierter Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" und Absenderangabe aus Frankfurt, nach Ichenhausen, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.4686

"GIESING 26/11"(1872), blauer Halbkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 1870, 3 Kr. karmin  und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Faltbrief nach Rom im Kirchenstaat. Eine attraktive und mit dem farbigen Stempel nicht häufige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4687

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot auf 2 Einlieferungsscheinen 1866, dabei einer mit Druckfehler "Köngil." (oben kleiner Einriß)

Lot no.16404
Opening50 €
Sold for45 €

1844, "B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) roter L1 und roter L2 "LINDAU/30 DEC. 1844" auf dekorativem Vordruck der D.D.S.G. / Regensburg, mit Taxe "12" nach Wien mit rs. Ank.St WIEN 3.JAN, sehr frühes und interessantes Zeitdokument

Lot no.16405
Opening50 €

1850, "B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) und Fingerhutstempel "PAPPENHEIM 23/2", nach WIEN mit Taxe "12" und rs. Ank.St. 28/2, selten

Lot no.16406
Opening50 €

"B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) und "REGENSBURG./21 MAI.1844.X", jeweils grauschwarzer L1 bzw. L2 auf kpl. Faltbrief nach Linz mit Taxe "12" und rs. Ank.St. 22.Mai