Lot no.2232

1852, 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, oben rechts noch voll, sauber mit auf- und nebengesetztem L1 “ATENS” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “by Steamer Hermann” und ausgewiesenem Weiterfranko “4½” über Bremen mit rückseitigem DKr. “ST.P.A. BREMEN 15 4” via New York mit rotem “NEW YORK U.S. Pkt. MAY 8 PAID” nach Washington DC, leichte Beförderungsspuren, ein attraktiver Überseebrief mit geteilter Frankoabgeltung aus der bekannten Hansmann-Korrespondenz in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1986)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Lot no.4861

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch Ra2 von Heppens. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Peinelt und Fotoattest Berger BPP (2015)

Lot no.4862

1859, 3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 “RODENKIRCHEN 7 / 4” auf Briefhülle nach Varel, leichter, sehr unauffälliger, waagerechter Bug durch die Marke, die Briefhülle leichte Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Drahn

Lot no.4863
Sold for3.200 €

1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler “untere Randlinie stark unterbrochen und E von Ein beschädigt”, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “(NEUEN)BURG 5” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Brettl (1982) und Stegmüller BPP (2025)

Lot no.8046

1852, Hauswappen 1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type II, sehr schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Lot no.8047
Sold for2.700 €

1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type III, schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Type sind äußerst selten. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Lot no.8048

1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mit Originalgummi sind nur wenige Exemplare bekannt. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Lot no.8049
Sold for2.600 €

1/10 Thaler auf zitongelb, schöne frische und leuchtende Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. In dieser Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur rund ein halbes Dutzend Marken mit Originalgummi registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Lot no.8050
Sold for950 €

1859, Staatswappen auf farbigem Papier, ⅓ Groschen auf grün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.8051

1 Groschen auf blau, tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Mittig kleiner natürlicher Papiereinschluss, sonst einwandfrei. Signiert W. Engel, Georg Bühler und Gebrüder Senf, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Lot no.8052
Sold for5.400 €

1 Groschen auf indigo, schöne, typische tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "ESSEN 18/11" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Friedl und Roumet, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Lot no.8053

2 Groschen auf rosa, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Lot no.8054

3 Groschen auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler und Alcuri mit Attest sowie Fotobefund Berger BPP (1995)

Lot no.8055

1861, Hauswappen auf weißem Papier, ¼ Groschen orange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Brettel BPP.

Lot no.8056

⅓ Groschen bläulichgrün, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Drahn.

Lot no.8057
Sold for1.700 €

⅓ Groschen moosgrün, schöne typische tiefe Farbe und allseits breitrandig, oben mit ca 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Ausgesprochen schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück der seltenen Farbe. Signiert Kruschel, Fotoatteste RPSL (1952), Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2010)

Provenienz: Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) Dr. Walter Marx (10. Kruschel, 1978)

Lot no.8058
Opening130 €

½ Groschen hellrotbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Lot no.8059
Opening130 €

½ Groschen dunkelbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Lot no.8060
Opening130 €

2 Groschen rot, farbfrisch und vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Brettl BPP

Lot no.8061

3 Groschen grau gelb, schöne, leuchtend frische Nuance, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Faltspur. Ein besonders schönes und tadellose Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Köhler, Attest Sismondo u.a.

Lot no.16415
Sold for73 €

1852, 1/30 Th. in full with complete tax stamp 2 2/5 from Abbehausen, larger light spot, signed Pfenninger