Kleiner Bestand mit Carl Schmidt “Handbuch der Deutschen Privat-Postwertzeichen" Bänder I + II (1943), Weidlich “Die Postmeisterscheine von Braunschweig und Hannover” (1981), Erler-Junke “Katalog der Stempelmarken von Deutschland” (1998), etc.
SACHSEN: ‘Codicis Augustei’, die bekannte sächsische Gesetzes-Sammlung in 6 Bänden, Verlag Johann Samuel Heinsius 1724/1806, übliche Altersspuren
Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt